Menü
Sportart
Headimage

Leistungssport

Der Leistungssport im Eiskunstlaufen

"Übung macht den Meister", so besagt bereits ein altes Sprichwort.

Damit unsere Sportler eine leistungs-, aber auch altersgerechte Ausbildung auf dem Eis erhalten, werden die Kinder nach Alter eingeteilt und in kleinen Gruppen trainiert. Hierzu hat unserer Verein qualifizierte Trainerinnen zur Verfügung.

So stellt unser Verein einige Kadersportler in Sachsen auf´s Eis.

Klasse 1

USG Eislauf Leistungssport Klasse 1

Josephine Ehrlich, sie trainiert mit den Kids der 2.Klasse; Trainerin: Jeanny-Ann Kaiser

Klasse 2

USG Eislauf Leistungssport Klasse 2

Johanna Weber, Alexa Dehs, Tessa Fesler, Trainerinnen: Jessica Ank, Jeanny-Ann Kaiser

Klasse 3

USG Eislauf Leistungssport Klasse 3

Jara Wabner, Laura Laetitia Naber, Maxim Georgi; Trainerin: Jessica Ank, Patricia Krenz

Klasse 4

USG Eislauf Leistungssport Klasse 4

Antonia Weber, Kira Thurner, Mia Elaine Muth, Rebecca Breest, Hannah Rönitz; Trainerinnen: Patricia Krenz, Jessica Ank

Nachwuchs

Johanna Weber, Alexa Dehs, Tessa Fesler, Trainerinnen: Jessica Ank, Jeanny-Ann Kaiser

Jugend/Junioren

Sophie Estelle Muth Julia Zenner, Annika Görler, Marvin Römpler Trainerin Patricia Krenz, Trainerin Katharina Reichmann,Trainer Hans Alfons Vogel

Kadersportler

2017/18

  Kaderstatus Klasse
Johanna Weber E 2.
Jara Wabner D 3.
Hannah Rönitz D 4.
Antonia Weber D 4.
Mia Elaine Muth D 4.
Kira Thurner D 4.
Rebecca Breest D 4.
Luisa Steinbach D 5.
Marylou Schimanz D 5.
Talja Merkel D 6.
Piero Joel Lopez Moreno D 6.
Cecile Pauline Pfister D 7.
Julia Zenner (Landeskader C) D/C 9./10.
Kiara Merkel (Landeskader B) D/C 8.
Marvin Römpler (Landeskader A) D/C 9./10.

2016/17

Name Kaderstatus Klasse
Jara Wabner D 2.
Hannah Rönitz D 3.
Antonia Weber D 3.
Mia Elaine Muth D 3.
Kira Thurner D 3.
Rebecca Breest D 3.
Luisa Steinbach D 4.
Talia Merkel D 5.
Ronja Stiegler D 6.
Cecile Pauline Pfister D 6.
Lucy-Ann Kuntz D 6.
Kiara Merkel D 7.
Annika Görler D 8.
Marvin Römpler D/C - LK 9.
Julia Zenner D/C - LK 9.
Lucie Reiche D/C - LK 9.
Paula Mikolajczyk Bundeskader C